Вячеслав Быков. В атаку!

Документальный фильм

«Вот это хоккей!». Весной 2008 года эти кадры обсуждал весь мир.

В обход всех возможных норм протокола, в Кремле, на встрече с Президентом — три десятка небритых парней, одетых отнюдь не в вечерние туалеты. Они прилетели с другого конца земли, из Канады, всего на несколько часов. И — из аэропорта, не заезжая никуда — сразу к Президенту.

Днем раньше за ними следила, за них переживала вся страна. Сборная нашей страны по хоккею вышла в финал чемпионата мира, и играла в Канаде против канадцев! Проигрывая за несколько минут до конца 2:4, наши сумели сравнять счет. А потом, в овертайме, когда уже шла игра до первой заброшенной шайбы, от восторгов закричала вся Россия. И на Дальнем Востоке, где уже было утро, и в Москве, и в Питере, и в Калининграде, где была глубокая ночь. Мы забросили победную, пятую шайбу!

А дальше — кадры на все времена. Куча мала наших, на застывшей от шока «Квебек-арене» (канадцы не верили, что кто-то может обыграть их у них дома). Счастливые, хором распевающие гимн России Третьяк и Овечкин. Плачущий от счастья Ковальчук. И где-то в тени, отдавший этой победе все свои знания и весь свой опыт, человек, сумевший поднять с колен авторитет российского хоккея. Главный тренер сборной России. Вячеслав Быков. После 15-летнего перерыва мы выиграли подряд два чемпионата мира. Он отдает себе отчет в том, что лед скользкий, что невозможно гарантировать будущих побед. Но Вячеслав Аркадьевич убежден, что сборная России — это команда! И ему не придется краснеть за своих парней.