Большой хоккей. СССР — Канада

Документальный фильм

Фильм, посвященный легендарной суперсерии 1972 года — советские любители в Канаде. Третьяк, Якушев, Мальцев, Эспозито, Степлтон, Драйден впоминают, как это было.

Канадские профессионалы внушали нашим хоккеистам трепет — главным, как потом признавался Михайлов, было не проиграть с крупным счетом. Канадцы же вышли на матч, как на прогулку — пижонски-небрежно. Первая же шайба влетела в ворота двадцатилетнего Третьяка на 30-й секунде. Через шесть минут — 2:0! Канадцы посчитали это началом разгрома, но уже к концу первого периода наши отыгрались, а закончили матч и вовсе разгромно — 3:7! «Самый позорный день в истории Канады» — заливались газеты, журналисты обливали грязью команду и тренера, Фил Эспозито умолял болельщиков о поддержке, которая им так была нужна! В следующем матче канадцы вышли на войну. Почти в прямом смысле — Фил Эспозито признался потом: «Мне стыдно это говорить, но тогда, любого из них я был готов убить ради победы!» А советские любители, проиграв один матч, еще один свели к ничьей и с двумя победами выиграли первую часть суперсерии. Оставалось ждать, как развернутся события в Москве!